Вы тоже можете добавить фото, отчет, туристический объект, статью! Стать автором!

Монастырь студитов св.Ильи (приселок Дора, г.Яремче, Ивано-Франковская обл.): карта, описание

 Petro   697  1

Галерея

Вы можете быть первыми!
Добавить фото

... Карта

Расположение Город Яремче, Территория Яремчанского горсовета, Надворнянский район, Ивано-Франковская область
Датирование \ В данное время нач. XX ст. \ действует за предназначением
Адрес ул.Свободы, 140
Материал \ Состояние кладка \ хорошее
Конфессия сначала \ теперь УГКЦ \ УГКЦ
Чин сначала \ теперь Студиты \ Студиты
Доступ свободный, по расписанию
Тип мужской монастырь
Посетили 2 пользователя

Монастирі студитів виникають десь у V ст. Тоді якийсь Студій збудував у Константинополі церкву св. Івана Хрестителя і поселив біля неї монахів. З часом тут виріс потужний монастир, який нараховував до тисячі ченців. У IX ст. його очолив Теодор Студій, який прославився аскетизмом і святістю. Він остаточно впорядкував чернече життя, зробив його більш аскетичним.

Після хрещення у 988 р. Володимиром Великим України-Руси студійський Устав прийшов і сюди. Теодозій Печерський пристосував його до умов Київського печерного монастиря.

З часом під впливом різних обставин втратився східний дух українського чернецтва. Відновив його митрополит греко-католицької церкви Андрей Шептицькнй. Він у 1901 р. заснував чин св. Теодора Студита. Згодом їхні монастирі витікають по всій Галичині. Центром студитства стала Свято-Успенська Унівська лавра на чолі із ігуменом Климентієм Шептицьким.

На Гуцульщнні монастирів не було, за винятком православного Скита Манявського (1611-1785). Тому у 1935 р. за благословенням митрополита Андрея Шептицького та о. Климентія сюди було скеровано трьох ченців. Для свого проживання вони вибрали с. Дору поблизу м. Яремче (нині село ввійшло до складу міста).

Родина відомого галицького педагога і просвітителя Іллі Кокорудза (1857-1933) віддала під монастир св.Іллі у Дорі земельну ділянку та два будиночки. За короткий час монахи завоювали любов і прихильність дорян і жителів навколишніх сіл. Гуцули приходили сюди не лише на Службу Божу, а й за порадою. Завданням отців-студитів було надавати горянам не лише духовні послуги, а й проводити серед них культурно-просвітницьку роботу. Вже наступного року при монастирі відкрито ремісничу школу, в якій монахи безкоштовно навчали сільських хлопців кравецької, шевської та столярної справи. У літній період монастир також приймав на відпочинок приїжджих з міст Галичини.

У 2001 р, у місійно-катехитичному центрі св.Андрія, що знаходиться в урочищі Товстий Діл неподалік монастиря, відкрито Музей Андрея Шептицького, для якого о. Ярослав Свищук передав багато зібраних ним експонатів, а також велику колекцію творів образотворчого та прикладного мистецтва. Серед них ікони, портрети, сюжетні полотна, скульптура, мозаїка відомих митців української діаспори. Тут також експонуються роботи і самого о. Ярослава, бо відомий він не лише як подвижник і душпастир, а й як іконописець та скульптор. На жаль, о. Ярослав Свищук 10 червня 2005 р. знайшов вічний спочинок у заснованій ним обителі.

Нині монастир св. Іллі отців-студитів знову живе повноцінним релігійним життям. Сюди приходять, щоб помолитися, одержати благословення святих отців, знайти душевний спокій.

Михайло Максим'юк
Інформація взята з порталу who-is-who.ua

Petro

Объекты в комплексе (1)

Фото (0)

Вы можете быть первыми!
Добавить фото

1. Церковь св.Ильи

[карта]
Датирование  1937 г.,  2015 г.
Время разрушения  2014 г.
Материал \ Состояние дерево \ реконструкция
Стиль \ Конструкция народная архитектура \ трехдольная
Статус \ Охранный номер памятник архитектуры местного значения \ 417-ІФ
Побывали 1 пользователь

Сначала монахи молились в сельской церкви св. Михаила, а потом решили построить свой храм.

Строительство церкви не является обычным событием в жизни любого общества. Для Дома Господня всегда выбирали лучшие места, которые считали святыми. Рассказывают, что место для храма отцам-студитам подсказало Божье знамение. Однажды вечером три монастырские братья (Михаил, Патрикий и Дионисий) увидели странное явление. С неба медленно опускалось сияние в виде связанной с четырех углов скатерти. Она опустилась на землю, а дальше медленно поднялась и исчезла в небе. Монахи восприняли это как Божий знак и решили именно на том месте возвести храм.

Весной 1937 г. талантливый мастер из соседнего с. Заречье Иван Яворский (1939 г.) начал постройку. Но вероятно из-за состояния здоровья он ее не завершил. Храм достроил в следующем году Петр Григорчук из с. Речки, по другим данным - Жабье (ныне Верховина). В 1980 г. церковь св. Ильи занесена в Государственный реестр памятников как памятник архитектуры местного значения.

В каждом христианском храме доминантой является иконостас, своеобразная завеса, отделяющая Святая Святых от остальной святыни. Если Алтарь принадлежит невидимому миру, то иконостас, который человек воспринимает телесными глазами и глазами души является окном в другой неземной мир. Это открытая Святая книга, которую наши неграмотные предки "читали" во время каждого посещения храма.

С развитием на Гуцульщине резьбы интерьеры церквей, особенно иконостасы, украшали ажурной и рельефной резьбой, а отдельные изготавливались полностью резными.

Что касается иконостаса Ильинской церкви, то он несколько нетипичный, овальной формы. Иконы изготовлены методом выжигания и плоскорельефной резьбы. Говорят, что перед ними легко молиться. Его проект изготовил директор местной школы Иван Свищук, который был талантливым художником и резчиком. Трагически сложилась его судьба. Под конец Второй мировой войны он с семьей уехал на Запад и погиб в Германии во время бомбардировки. Его дети перебрались в США. Сын Ярослав стал священником-миссионером и работал во многих странах мира. После провозглашения независимости Украины о. Ярослав вернулся на Родину. Поселился в Доре и в живописном урочище Толстый Дил за несколько лет построил Миссионерско-Катехизаторский Центр и монастырь Ордена св. Андрея с небольшой церковью святых апостолов Петра и Павла.

К сожалению, оригинальная церковь сгорела 15 марта 2014 года. На протяжении 2015 года храм был отстроен в старых формах.

Михаил Максимюк
Информация взята с портала who-is-who.ua

Systemschyk

Упоминаестя в отчетах (0)
Об этом месте пока не написано ни одного отчета. Вы можете
Добавить отчет
Обсуждение на форуме (0)
Это место пока не упоминается ни в одной теме форума. Вы можете
Создать тему

Комментарии (1)
Добавить комментарий или нажмите "ответить" под ранее добавленным комментарием
Любов (гость) 1 августа 2020  20:25
Слава Ісусу Христу.Дуже потрібно поспілкуватись з о. Ігнатієм. Прошу надати контакти, щоб дізнатись, чи можна приїхати до монастиря в м. Дору і коли зручніше. Дуже буду вдячна.
 ответить
 
Подождите пожалуйста